Ihr Haar in besten Händen

Wir freuen uns darauf, Sie mit unserer Kompetenz
und unserem Fachwissen optimal zu betreuen.

Andreas Schmauder

Andreas Schmauder

Friseurmeister & Inhaber

Spezialist für Zweithaar / Perücken

FACHLICHE VORLIEBEN:
Herrenhaarschnitte
Fadecut
Bartpflege
Alles rund um Perücken

Andreas Schmauder

Friseurmeister & Inhaber

Heike Stroppel

Heike Stroppel

Friseurmeisterin & stellv. Gesamtleitung & Salonleitung L1

Diplom Coloristin
Friseurausbildung bei Familie Schmauder Ende der 80er Jahre
im Team seit 2017

FACHLICHE VORLIEBEN:
Farb- und Strähnentechniken
Klassische- und Trendhaarschnitte
Haarverlängerungen
Umformung/Dauerwelle
Haar- und Kopfhautdiagnose
Calligraphy Cut

Heike Stroppel

Friseurmeisterin & stellv. Gesamtleitung & Salonleitung L1

Ingeborg Baur

Ingeborg Baur

Friseurmeisterin & Salonleitung - GZS

Friseurausbildung bei Familie Schmauder Ende der 70er Jahre
im Team seit 1999

FACHLICHE VORLIEBEN:
Farb- und Strähnentechniken
Klassische- und Trendhaarschnitte
Umformung/Dauerwelle

Ingeborg Baur

Friseurmeisterin & Salonleitung - GZS

Karin Heun

Karin Heun

Rezeption & Organisationsleitung - L1

im Team seit 2019

Karin Heun

Rezeption & Organisationsleitung - L1

Vanessa Müller

Vanessa Müller

Friseurmeisterin - stellv. Salonleitung GZS

Friseurausbildung bei Andreas Schmauder
im Team seit 2015

FACHLICHE VORLIEBEN:
Farb- und Strähnentechniken
Balayage
Klassische- und Trendhaarschnitte
Herrenhaarschnitte
Calligraphy Cut
Haarverlängerungen

Vanessa Müller

Friseurmeisterin - stellv. Salonleitung GZS

Dunja Kübler

Dunja Kübler

Friseurin - L1

Friseurausbildung bei Andreas Schmauder
im Team seit 2018

FACHLICHE VORLIEBEN:
Klassische- und Trendhaarschnitte
Herrenhaarschnitte
Fadecut
Bartpflege
Calligraphy Cut
Glätten, Locken

Dunja Kübler

Friseurin - L1

Kim Deschler

Kim Deschler

Friseurin - L1

Friseurausbildung bei Andreas Schmauder
im Team seit 2018

FACHLICHE VORLIEBEN:
Farb- und Strähnentechniken
Klassische- und Trendhaarschnitte
Herrenhaarschnitte
Fadecut
Calligraphy Cut

Kim Deschler

Friseurin - L1

Isabelle Schulz

Isabelle Schulz

Friseurin - L1

Friseurausbildung bei Andreas Schmauder
im Team seit 2018

FACHLICHE VORLIEBEN:
Farb- und Strähnentechniken
Klassische- und Trendhaarschnitte
Balayage
Calligraphy Cut

Isabelle Schulz

Friseurin - L1

Yvonne Fischer

Yvonne Fischer

Friseurmeisterin - L1/GZS

im Team seit 2022


FACHLICHE VORLIEBEN:
Farb- und Strähnentechniken
Klassische- und Trendhaarschnitte
Langhaar & Locken

Yvonne Fischer

Friseurmeisterin - L1/GZS

Antonia Rausch

Antonia Rausch

Friseurmeisterin - L1

Friseurausbildung bei Andreas Schmauder
im Team seit 2014

FACHLICHE VORLIEBEN:
Farb- und Strähnentechniken
Klassische- und Trendhaarschnitte
Herrenhaarschnitte
Calligraphy Cut

Antonia Rausch

Friseurmeisterin - L1

Nanette Califano

Nanette Califano

Friseurin - L1

Diplom Coloristin
im Team seit 2017

FACHLICHE VORLIEBEN:
Farb- und Strähnentechniken
Balayage
Klassische- und Trendhaarschnitte
Umformung/Dauerwelle
Herrenhaarschnitte
Calligraphy Cut

Nanette Califano

Friseurin - L1

Stephanie Kovacevic

Stephanie Kovacevic

Friseurin - L1

Im Team seit 2018

FACHLICHE VORLIEBEN:
Farb- und Strähnentechniken
Balayage
Klassische- und Trendhaarschnitte
Umformung/Dauerwelle
Herrenhaarschnitte
Calligraphy Cut

Stephanie Kovacevic

Friseurin - L1

Marina Ari

Marina Ari

Friseurin - L1

Friseurausbildung bei Familie Schmauder Ende der 90er Jahre
im Team seit 2019

FACHLICHE VORLIEBEN:
Spezialistin für naturgelocktes Haar
Farb- und Strähnentechniken
Umformung/Dauerwelle
Klassische- und Trendhaarschnitte
Herrenhaarschnitte

Marina Ari

Friseurin - L1

Ingrid Bayer

Ingrid Bayer

Friseurmeisterin - L1

Diplom Coloristin
im Team seit 2002


FACHLICHE VORLIEBEN:
Farb- und Strähnentechniken
Klassische- und Trendhaarschnitte
Umformung/Dauerwelle
Hochsteckfrisuren
Herrenhaarschnitte
Calligraphy Cut

Ingrid Bayer

Friseurmeisterin - L1

Irmgard Tipold

Irmgard Tipold

Friseurin - L1

Friseurausbildung bei Familie Schmauder Ende der 60er Jahre
im Team seit 2008

FACHLICHE VORLIEBEN:
Klassische Damenfrisuren
Dauerwellen

Irmgard Tipold

Friseurin - L1

Laura Knor

Laura Knor

Friseurmeisterin - L1

im Team seit 2016

FACHLICHE VORLIEBEN:
Farb- und Strähnentechniken
Klassische- und Trendhaarschnitte
Umformung/Dauerwelle
Herrenhaarschnitte

Laura Knor

Friseurmeisterin - L1

Sina Bohnenberger

Sina Bohnenberger

Auszubildende - L1

im Team seit 2020

3. Ausbildungsjahr

NEWCOMER-Team

Sina Bohnenberger

Auszubildende - L1

Evelyn Kroo

Evelyn Kroo

Auszubildende - GZS

im Team seit 2020

2. Ausbildungsjahr

CREATIV-Team

Evelyn Kroo

Auszubildende - GZS

Viviana Maio

Viviana Maio

Auszubildende - L1

im Team seit 2020

2. Ausbildungsjahr

CREATIV-Team

Viviana Maio

Auszubildende - L1

Lea Wybranietz

Lea Wybranietz

Auszubildende - L1

im Team seit 2021

1. Ausbildungsjahr

Lea Wybranietz

Auszubildende - L1

Anastasia Hofielen

Anastasia Hofielen

Auszubildende - L1

im Team seit 2022

1. Ausbildungsjahr

Anastasia Hofielen

Auszubildende - L1

Alisa Rahic

Alisa Rahic

Auszubildende - L1

im Team seit 2021

1. Ausbildungsjahr

Alisa Rahic

Auszubildende - L1

Silke Paul

Silke Paul

Kaufmännische Assistentin

Rechtsanwaltsfachangestellte
im Team seit 2014

Silke Paul

Kaufmännische Assistentin

Eva-Maria Lotzer

Eva-Maria Lotzer

Marketing & Werbung

Grafik-Designerin
gepr. Marketing-Managerin
im Team seit 2022

Eva-Maria Lotzer

Marketing & Werbung

Kristina Haug

Kristina Haug

Friseurin in Elternzeit

im Team seit 2017

Befindet sich momentan in Elternzeit.

FACHLICHE VORLIEBEN:
Farb- und Strähnentechniken
Hochsteckfrisuren
Flechtfrisuren
Herrenhaarschnitte

Kristina Haug

Friseurin in Elternzeit

Julia Knoll

Julia Knoll

Friseurmeisterin in Elternzeit

im Team seit 2016

Befindet sich momentan in Elternzeit.

FACHLICHE VORLIEBEN:
Farb- und Strähnentechniken
Klassische- und Trendhaarschnitte
Hochsteckfrisuren
Herrenhaarschnitte

Julia Knoll

Friseurmeisterin in Elternzeit

L1 = Leopoldplatz 1 in Sigmaringen
GZS = Georg-Zimmerer-Str. 9 in Sigmaringen